Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2014, 22:10   #2
Engineer
Команда "Мотострелки"
Подполковник

Отправить сообщение для Engineer с помощью ICQ

335 стрелковая дивизия

Об участии этой дивизии в боях под Москвой и ее боевом пути:
http://www.moluch.ru/conf/hist/archive/54/2058/
http://www.moluch.ru/conf/hist/archive/54/2058/

355-я стрелковая дивизия формировалась в городе Кирове в сентябре -ноябре 1941 г. Рядовой и сержантский состав полностью состоял из уроженцев Кировской области.

Вместе с другими воинскими соединениями столицу защищали и воины 355-ой стрелковой дивизии. В отличие от других формирований она не удостаивалась ни наград, ни почетных наименований; ее история самая короткая и трагическая. Ее бойцы и командиры, которых пощадил свинец, не имеют даже медали «За оборону Москвы». Фондов этого соединения в Центральном Архиве Министерства обороны нет.

Основные силы 39-ой армии сосредоточились в районе Торжка к 25 декабря 1941 года. К этому времени, совершив длительный и трудный марш, прибыла сюда и 355-я дивизия. В этот же день ее полки, получив оружие, вышли на передний край обороны. С рассветом 26 декабря, взаимодействуя с другими частями армии, дивизия приняла свой первый бой у деревни Рябиниха Торжокского района. Эта деревня в течение трех месяцев укреплялась немцами, было построено до 40 ДЗОТов и 30 блиндажей. Прорыв этого укрепленного района представлял исключительную важность.

Участник этих событий
А.Глушков вспоминал: «Немец в Рябинихе укрепился сильно. Наступление наше в первый день потерпело неудачу... Почему? Наша артиллерия отстала, и решили брать деревню так, на «ура», – начальники, видимо, были решительные. А немец тоже не дурак – допустил нас до сотни метров и ударил из пулемётов и миномётов – тут все мы и полегли. Пока лежишь – ничего, стоит пошевелиться – начинают по тебе стрелять. Одеты мы были плохо, многие обморозились. Обмороженных вытаскивали в потемках. Винтовки наши не стреляли – они были новенькие, густо смазаны – замерзли. Этот урок, дорогой ценой оплаченный, даром не прошел. Мы поняли, что значит на рожон лезть. К исходу второго дня уже при поддержке артиллерии мы все-таки подобрались к деревне Рябиниха. Но на высоте Малиновской, в соснячке, укрывался немецкий дзот, преградивший путь пулемётным огнём. Тогда великий подвиг совершил боец Яков Николаевич Падерин. Он подполз к ДЗОТу, закидал его гранатами и закрыл своим телом амбразуру. Фашисты были выбиты из Рябинихи»

В ходе боёв наши соединения продвинулись на юг более чем на 100 километров от Торжка и глубоко вклинились в оборону 9-й армии группы армий «Центр».
Но 23 января 1942 года враг встречным ударом из районов Оленино и Ржев закрыл прорыв, и отрезал наступавшую группировку от остальных сил Калининского фронта. Железнодорожная магистраль Ржев – Великие Луки перешла к врагу. 355-я дивизия, как и вся 39 армия, оказалась в окружении...

И все же, находясь в окружении, 355-я – дивизия вместе с другими соединениями уральской армии в районах Шиздерово и Мантуровских хуторов удерживала значительную территорию Калининской и Смоленской областей.
Пробиться из окружения частям 335й дивизии удалось лишь к июлю 1942г. С этого времени наша 355-я дивизия была полностью объединена с 357-ой Удмуртской дивизией и как самостоятельное воинское подразделение перестала существовать. После формирования 357-я стрелковая дивизия была направлена под Великие Луки в состав 3-й Ударной армии».

Итоги деятельности 355-ой стрелковой дивизии подведены в справке комдива Некрасова, батальонного комиссара Чекмарева, и.о. начальника штаба майора Зайцева, представленной военному совету 22-ой армии: уничтожено 6994 фашистских солдата и офицера, 1 бомбардировщик, 1 бронепоезд, 4 бронемашины, 40 танков, разгромлено 11 штабов полков и дивизий. Трофеи – 369 винтовок, 60 автоматов, 105 пулемётов, 15 минометов, 42 орудия, 3 бронемашины, 162 автомобиля, 183 повозки, 8 тысяч снарядов, более миллиона патронов и прочее.

Последний раз редактировалось Engineer; 03.04.2014 в 17:00.
Engineer вне форума   Ответить с цитированием