Страйкбольный портал и форум Кирова AIRSOFT 43  

Вернуться   Страйкбольный портал и форум Кирова AIRSOFT 43 > Оружейка > Снаряжение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2019, 20:49   #1
Nosandr

По умолчанию Маскировочные костюмы своими руками

Создаю тему в надежде на то, что кому-либо она будет интересна. Хочу поделиться своими работами и экспериментами в области маскировки, рассказать о собственных ошибках при ее создании. Возможно, кто-то этим занимается и готов поделиться своими работами в этой области, рассказать о результатах, процессе изготовления и ошибках.
Nosandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 21:17   #2
Nosandr

Не будем говорить, насколько эффективны маскхалаты в страйкболе, ибо это отдельный вопрос.
1. Начну с того, что в 2015-м году мое внимание привлекла маскировка снайперов, а именно костюм гилли. Заинтересовавшись, я начал изучать, что к чему и как. Не имея никаких навыков в области маскировки и ее создании, я с большим интересом приступил к экспериментам. Все что я имел на тот момент – это березку с маскитной сеткой и старые камуфляжные штаны. Первая пробная версия моего маскировочного костюма была сделана следующим образом: разрезав на лямки штаны, я пришил их к березке – это был наипростейший вариант. В итоге, костюм получился таким:
Миниатюры
v1_1.JPG   v1_2.JPG   v1_3.jpg   v1_4.JPG  
Старый 13.02.2019, 21:18   #3
Nosandr

Что я получил? Во-первых, мало-мальский опыт, малоэффективный маскировочный костюм. Видно, что цвет сильно выделяется на фоне растительности. Мне следовало протестировать его в тени, а так же в положении лежа. Но как вышло, так и вышло. Пришивать лямки напрямую к куртке – вариант не самый удачный. Результат меня не удовлетворил. Возможно, на дальней дистанции костюм мог бы себя как-то проявить, но необходимо использовать большее количество пришивного материала, который бы скрывал очертания тела.
Старый 13.02.2019, 21:20   #4
Nosandr

2. В августе 2015 года мною была сделана вторая версия маскировочного костюма, которая уже была похожа на гилли. Для его создания я приобрел джутовые нити и краску для ткани, разобрал предыдущий костюм, чтобы использовать те самые полоски ткани (бывшие штаны). Работу я начал с плетения сетки – основы для костюма. Сетку сделал из тех же джутовых нитей, пришил ее к камуфляжной форме. Дальше я окрасил джут краской «Зеленая трава». Из-за неправильного соотношения краски к нитям (краски у меня оказалось недостаточно) цвет получился «Бледная трава». Следующий этап – вплетение нитей в сеть. В конце концов, маскхалат получился таким: (см. фото).
По сравнению с предыдущей, этой работой я оказался доволен в большей степени. Ошибки: не предусмотрел креплений для растительности, получил неправильный оттенок маскировочного материала. Костюм не прячет очертания человеческого тела. Использовано мало джутовых нитей. Нити жестковаты, отчего свисают прямыми нитками.
Миниатюры
v2_1.JPG   v2_2.JPG   v2_3.JPG  
Старый 13.02.2019, 21:22   #5
Nosandr

3. Летом 2016 года я вернулся к совершенствованию костюма. Были докуплены джутовые нити, окрашены в более похожий на траву цвет, немного подкрасил старые нити, добавил еще 2 оттенка в костюм. Основа не менялась, креплений для растительности снова не предусмотрел. Получилось следующее:
В целом, костюм казался не таким уж и плохим, но было много ошибок, которые нужно исправлять. В первую очередь, меня снова не устроила густота маскировочных нитей. Цвет так же был не совсем идеален.
Миниатюры
v2.1_1.JPG   v2.1_2.JPG   v2.1_3.JPG   v2.1_4.JPG   v2.1_5.JPG  

Старый 13.02.2019, 21:24   #6
Nosandr

4. В октябре 2016-го года мною была произведена очередная доработка костюма. В этот раз я еще докупил нитей, окрасил их в несколько цветов и оттенков. После окраски новые нити стали толстыми и мягкими, их я разделил на составляющие волокна. У меня получились мягкие кудрявые нити. Доработанный костюм приобрел следующий вид: (см. фото ниже)
Костюм получился более пушистым. С цветом нитей получилось так, что, окрашивая одну группу в более светлый зеленый, я переборщил с желтым цветом. Теперь под летнюю растительность он плохо подходил, но так как на дворе был октябрь, то маскхалат неплохо вписался в цвета травы того времени года. В целом, я был доволен. Но косяков по-прежнему было много, работать есть над чем.
Подведу итог. Я приобрел некоторые познания и навыки в создании гилли, и теперь, зная, как сделать лучше, я могу приступить к созданию 3-й версии маскхалата. В интернете есть достаточное кол-во материала на эту тему, так что ошибки я свои знаю. Чтобы исправить их, нужно выделить время. Занятие это весьма интересное. Сожалею, что так и не удалось выбраться в лес на испытание костюма, но все еще впереди.
Моя работа не является чем-то особенным, множество людей делали и делают лучше. Это всего лишь рассказ о моем личном опыте. Если ты занимаешься подобным, имеешь какие-то готовые работы, и у тебя есть желание, то делись своми результатами в этой теме.
Миниатюры
v2.1_1.JPG   v2.1_2.JPG   v2.1_3.JPG   v2.1_4.JPG   v2.1_5.JPG  

v2.1_6.jpg  
Старый 14.02.2019, 13:07   #7
KnyazAlukard
Команда "Мотострелки"

Один минус джут гниет. намочил не высушил и к след сезону часть нитей отгниет. ну и от росы станет тяжелым. надо искать какую то синтетику.
А так можно добавить немного мочала
KnyazAlukard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 16:39   #8
Nosandr

Достану такой материал - возможно, приступлю к делу. Вполне вероятно, что этим летом снова какой-либо результат получу. Кому интересна судьба костюма 2.2, ведь уже более двух лет прошло с момента его создания, скажу, что он не просто где-то там лежит, он теперь каждый год отправляется на детский праздник, и там уже человек играет в нем роль Лешего) Так же мягкость костюма оценили коты, которые с удовольствием спали на нем, пока была такая возможность.
Старый 18.02.2019, 02:50   #9
Druid
Команда "TACS-A"
Подполковник

Интересный прогресс костюма и как он сейчас используется лешими и котами)
Druid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Страйкбольный портал и форум Кирова AIRSOFT 43 > Оружейка > Снаряжение > Маскировочные костюмы своими руками

Опции темы
Опции просмотра